Приветствую Вас Гость
Пятница
03.05.2024
06:59
[ Новые сообщения · Правила форума · Поиск · RSS · Дольщики]
Форум » Золотое Кольцо » Новости со стройки » Подаём в суд?! А стоит ли? (Рассуждения на тему Строй-Арта, прав дольщиков и стройки)
Подаём в суд?! А стоит ли?
gnomik134Дата: Среда, 20.05.2009, 14:03 | Сообщение # 211
Группа: Пользователи
Сообщений: 94
Статус: Offline
Для желающих судиться интересная статья о социальной инициативе: http://realty.lenta.ru/articles/2009/05/20/sociniciativa/

Кусочек оттуда:
"Есть ряд инвесторов, которые оказались в еще более трудной ситуации, - рассказал "Ленте.Ру-Недвижимость" Антон Беляков. - Это так называемые "расторженцы" - люди, выигравшие суды с исковыми требованиями вернуть деньги, вложенные в "Социальную инициативу". Таких дольщиков насчитывается более 5 тысяч человек. По мнению властей, они потеряли право претендовать на выполнение обязательств перед ними в натуральном виде — считается, что они добровольно отказались от квартир". По словам правозащитника, деньги люди до сих пор не получили, хотя служба судебных приставов по действующему законодательству обязана была продать активы "Социальной инициативы", чтобы расплатиться с бывшими соинвесторами.

Сообщение отредактировал gnomik134 - Среда, 20.05.2009, 14:04
 
yoohooДата: Четверг, 21.05.2009, 16:42 | Сообщение # 212
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Статус: Offline
Дублирую сообщение на форуме Авроры.
Кстати, уголовку к ЧАА все же можно пришить. Если развернуть дело в сторону преступного умысла в нецеловом расходовании средств дольщиков. А это - мошенничество. Я не юрист, но именно таким способом дела по должникам с ООО переводят на их владельцев.
ООО не может заплатить по долгам, но ответственность - ограниченная, соответственно, хозяева - как бы ни при чем.
Но если удается доказать, что деньги с ООО выведены специально, то это можно трактовать как мошенничество директоров ООО, что есть уголовное преступление. Это срок плюс конфискация имущества.
Повторяюсь, я не юрист, но если у нас будет общественная организация и деньги - можно будет попробовать и с этой стороны наехать на ЧАА. Вряд ли ему хочется менять имя, фамилию, или драпать из страны.
 
gnomik134Дата: Четверг, 21.05.2009, 17:16 | Сообщение # 213
Группа: Пользователи
Сообщений: 94
Статус: Offline
Ну дадут ему полгода условно (он же не мешок картошки украл, чтобы ему дали лет пять), нам от этого легче станет? Мне нет. После этого он точно не будет ничего строить. По мне, суд для нас не вариант

Сообщение отредактировал gnomik134 - Четверг, 21.05.2009, 17:20
 
sercamДата: Четверг, 21.05.2009, 21:28 | Сообщение # 214
Группа: Пользователи
Сообщений: 114
Статус: Offline
Однозначно!!!
За одно преступление дважды не судят. поэтому ему дают условно, он "достаёт из заначки" все деньги и живёт припеваючи!
НИ ФИГА !!!

Надо не давать ему спокойно спать, НО без судов всяких...

 
yoohooДата: Пятница, 22.05.2009, 11:19 | Сообщение # 215
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Статус: Offline
Друзья , суд длится в любом случае долго. И муторно. И с большими расходами. Но эта угроза для ЧАА должна быть вполне реальной. Насчет полгода условно - вы ошибаетесь. Мошенничество в крупных или особо крупных размерах. А это сумма от 300 тыс. рублей. От двух до десяти лет. Попутно в прокуратуру прицепом врисовываются статьи уклонение от налогов, преднамеренное банкротство и проч.

Добавлено (22.05.2009, 11:17)
---------------------------------------------
Статья 159. Мошенничество

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок от шести месяцев до одного года, либо арестом на срок от двух до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину, -

наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо лишением свободы на срок до пяти лет.

3. Мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере, -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет либо лишением свободы на срок от двух до шести лет со штрафом в размере до десяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного месяца либо без такового.

4. Мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере, -

наказывается лишением свободы на срок от пяти до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового.

Добавлено (22.05.2009, 11:17)
---------------------------------------------
Статья 177. Злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности

Злостное уклонение руководителя организации или гражданина от погашения кредиторской задолженности в крупном размере или от оплаты ценных бумаг после вступления в законную силу соответствующего судебного акта -

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

Примечание утратило силу. - Федеральный закон от 08.12.2003 N 162-ФЗ.

Добавлено (22.05.2009, 11:19)
---------------------------------------------
ЧАА нужно паять ст. 159 ч.4
а это совсем невесело.
и даже срок условно - это черное пятно в биографии на всю жизнь.

 
gnomik134Дата: Пятница, 22.05.2009, 11:53 | Сообщение # 216
Группа: Пользователи
Сообщений: 94
Статус: Offline
yoohoo, Ну впаяем ему, ну даже пять лет... и что? дома то так и останутся недостроенными!!!!
Я бы за согласился на условный срок и пусть это будет черным пятном в моей биографии за те деньги, которые он нас заработал, а это не один десяток миллионов рублей...
 
yoohooДата: Пятница, 22.05.2009, 14:29 | Сообщение # 217
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Статус: Offline
нет цели его посадить, повторяю.
есть цель его давить со всех сторон.
Хотя у меня есть дурное предчувствие, что это все бесполезно. Мы попали, и ничего кроме чуда нам не поможет получить квартиры. Нет у него денег, должен он всем. Новые долевки у него никто больше никогда не купит, соответственно, денег на новой пирамиде он заработать не сможет. У него нет даже денег относительно небольших на то, чтобы сдать Аврору. А там все-таки почти все готово. И это его первый объект и реальный шанс что-то продавать дальше. Радугу, Континент, участки на Луне.... Потому что сейчас кроме недостроя ему и показать нечего. И даже понимая все это он не может достроить Аврору. Вот так.
 
ДумающийДата: Вторник, 02.06.2009, 16:00 | Сообщение # 218
Группа: Пользователи
Сообщений: 56
Статус: Offline
Мы все в разных ситуациях и дольщики всех комплексов и дольщики одного и того же комплекса. Но я склоняюсь к тому что по суду деньги можно получить быстрее чем он достроит. и я предполагаю что момент уже близок.....
 
alexДата: Вторник, 02.06.2009, 16:42 | Сообщение # 219
Группа: Пользователи
Сообщений: 45
Статус: Offline
По данным Инспекции государственного строительного надзора Воронежской области, 10% строительных объектов возводятся самовольно, без разрешительной документации.

Какие меры необходимо предпринять, чтобы пресечь самовольное строительство на территории области? Этот вопрос был обсужден 1 июня на еженедельном оперативном совещании в областном правительстве, которое провел заместитель губернатора - первый заместитель председателя правительства Александр Ганов.

Как отмечалось, нарушения имеют разный характер. Бывает, что разрешение на строительство имеется, но нет экспертизы проекта. Или же строительство начинается на земельном участке без разрешения, самовольно, без оформления земельно-правовых отношений. А бывает и так, что разрешение выдается на строительство жилого дома в два-три этажа, а в итоге на участке вырастает строение в пять, а то и в шесть-семь этажей. Особенно неприятны такие метаморфозы для жителей сектора индивидуальной застройки.

В большинстве случаев, особенно если речь идет о жилищном строительстве, пострадавшей стороной оказываются новоселы, которые на стадии оформления договора долевого участия со строительной фирмой не выясняют подробно условия и чистоту сделки. Сегодня в число обманутых дольщиков могут, к примеру, попасть те воронежцы, кто в свое время поверил красивым обещаниям таких строительных организаций, как "Строй-АРТ" и "Строймонтаж-99". Перспективы завершения строительства жилых домов, за которые они взялись, непредсказуемы.

К сожалению, недостаточно эффективным оказывается и обращение в суды - как арбитражный, так и общей юрисдикции. По словам руководителя Инспекции государственного строительного надзора Юрия Ракова, доказать, что строительство ведется самовольно, весьма сложно. Но даже принятое судебное решение о сносе незаконно возведенных зданий - еще не гарантия, что справедливость восторжествует. Из пяти подобных судебных решений, принятых в 2008 году, до сих пор ни одно не исполнено.

По мнению Александра Ганова, меры по решению этой острой проблемы должны быть более эффективными, иметь комплексный характер.

Решено, что разработкой мероприятий и определением путей выхода из создавшейся ситуации займется специально созданная межведомственная комиссия по самовольному строительству, в которую войдут представители областного правительства, администрации города, других заинтересованных структур. Комиссия будет принимать решения по каждой незаконной стройке.

 
ДумающийДата: Вторник, 02.06.2009, 16:52 | Сообщение # 220
Группа: Пользователи
Сообщений: 56
Статус: Offline
ну на наше государство надо грамотно давить судами тогда оно и поможет а чтобы само государство что то сделало для народа это редкий случай... так что тихонечко все идем в суд(те кто хотят забрать свои кровные плюс проценты)
 
gnomik134Дата: Вторник, 02.06.2009, 17:10 | Сообщение # 221
Группа: Пользователи
Сообщений: 94
Статус: Offline
Думающий, Ну так в чем проблема? В суд подал?

Добавлено (02.06.2009, 17:10)
---------------------------------------------
Просто я, например, уверен, что кроме исполнительного листа я на руки ничего не получу. Да и на квартиру никаких прав не останется...

 
ДумающийДата: Вторник, 02.06.2009, 17:19 | Сообщение # 222
Группа: Пользователи
Сообщений: 56
Статус: Offline
gnomik134, подаю в следующем месяце, благо никуда ездить не надо стройарт в москве зарегистрирован а в дальнейшем планирую как вот этот товарищ с авроры поступать
http://avrora.8bb.ru/viewtopic.php?id=226&action=new
 
gnomik134Дата: Вторник, 02.06.2009, 17:43 | Сообщение # 223
Группа: Пользователи
Сообщений: 94
Статус: Offline
Посмотрим, что из этого выйдет. Не боитесь, что будет как с социальной инициативой?

Добавлено (02.06.2009, 17:43)
---------------------------------------------
К тому же, насколько я в курсе, в вашем иске в суд будет ответ, что у СтройАрта не филиалов в Воронеже. По крайней мере, о таких прецендентах я знаю...

 
ДумающийДата: Вторник, 02.06.2009, 17:53 | Сообщение # 224
Группа: Пользователи
Сообщений: 56
Статус: Offline
а что с социальной инициативой? квартиры получили но не все.
я хочу быть в числе тех кто получит или квартиры или деньги.а для этого надо что то делать. понятное дело что сначала будет строиться аврора а потом зк и уж в последнюю очередь континент.

я должен получить квартиру в срок, а если застройщик в срок не строит ЗК то я хочу квартиру в Авроре, если там строиться в срок)))))

обратите внимание что дольщики вспоминая СОцИНИциативу бояться не получить квартиры - Вопрос: а как думаете что боиться чурсанов слыша о Инициативе? конечно же 10 лет строгача Карасева.))))

Добавлено (02.06.2009, 17:53)
---------------------------------------------
gnomik134, так я и написал что благо ездить никуда не надо строй арт в москве)))))

 
gnomik134Дата: Вторник, 02.06.2009, 17:55 | Сообщение # 225
Группа: Пользователи
Сообщений: 94
Статус: Offline
Думающий, Нет, квартиры получили\стоят в очереди на получение не все. Те, кто подал в суд и естественно его выиграл, остались с исполнительными листами. Поищите и на этом сайте, и на Авроре я приводил ссылки. К тому же сроки сдачи еще не вышли, если у вас вторая очередь, то срок сдачи будет 31 марта 2010 года, насколько я понимаю наши законы. Поэтому до этой даты вы сможете только вернуть ту сумму, которая указана в договоре.

Добавлено (02.06.2009, 17:55)
---------------------------------------------
Думающий, Люди уже подавали там в суд, ответ суда был, что филиала в воронеже и соответственно стройки в воронеже у них нет. В итоге, подавать в суд нужно там, где расположено само строение, т.е. в коминтерновском районе воронежа.

 
Форум » Золотое Кольцо » Новости со стройки » Подаём в суд?! А стоит ли? (Рассуждения на тему Строй-Арта, прав дольщиков и стройки)
Поиск: