Приветствую Вас Гость
Пятница
03.05.2024
09:23
[ Новые сообщения · Правила форума · Поиск · RSS · Дольщики]
Форум » Золотое Кольцо » Новости со стройки » Подаём в суд?! А стоит ли? (Рассуждения на тему Строй-Арта, прав дольщиков и стройки)
Подаём в суд?! А стоит ли?
ДумающийДата: Понедельник, 04.05.2009, 11:57 | Сообщение # 31
Группа: Пользователи
Сообщений: 56
Статус: Offline
отодвинуть на 3 месяца)))))))))) я вас умоляю.... одна госкомисия на полгода отодвинет, раньше 2011 ждать дом не стоит.

ничего подписывать не надо, никакие доп соглашения. все это развод. Чушь в том плане что давайте жалеть СА , если не пожалеем останемся ни с чем.... и тдт и тп. Извините я платил деньги не для того чтобы кого то жалеть. время деньги или как теперь актуально - время - неустойка))

и еще что то не могу никак дозвониться до СА. наверное прячутся.

 
500Дата: Понедельник, 04.05.2009, 11:57 | Сообщение # 32
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 140
Статус: Offline
Quote (Думающий)
захожу на сайт континента так там такую чушь люди пишут про то что не надо напрягать СА и так далее

Например я с ними в большей степени согласен....

Ибо в силу своей профессии привык просчитывать варианты в плане делать лучше, но если не сделаешь лучше хотя-бы не навреди, ибо от того что навредишь, пострадают и понесут убытки в первую очередь другие люди...

К чему я? К тому что, ув. Думающий, всё что Вы написали - не более чем эмоции. А эмоции часто играют злую шутку с людьми.
Предоставьте нам здесь чёткий план от "а" до "я" - как нам быть и что нам делать. Беспроигрышный, пусть и с рисками, но с небольшими и обязательно с чёткой, определённой конечной целью. Ибо 90% всех тех кто собирается подавать в суды - что будет дальше практически не знает. Все верят в хорошее, но тем не менее прекрасно знают государство в котором живём, и осознают потенциальные риски (остаться ни с чем)...
Уверены ли Вы, Думающий, во всём том что написали? Есть какие нибудь факты? Или только домыслы? Если домыслы, то я уже столько домыслов, мыслей, слухов наслушался, что голова кругом идёт...
И ещё раз повторюсь, что считаю, что суды и всё такое прочее могут помочь вернуть деньги 1-2-3-4-5 ну пусть 10 человекам... Но не всем (да и большинству нужно жильё, а не деньги)... В итоге 90% людей останутся без денег и без жилья.
Суетиться надо в плане обязательного заключения основного договора, регистрации в ГУЮ, и т.д. а не пытаться засудить ЧА...

Повторюсь. Предоставьте нам разумный план действий, который по Вашему должен привести ко всеобщему благополучию, (от А до Я) мы посмотрим, а после согласимся или опровергнем. Иначе все эти слова не более чем эмоциональный стресс и паника.

 
ДумающийДата: Понедельник, 04.05.2009, 11:57 | Сообщение # 33
Группа: Пользователи
Сообщений: 56
Статус: Offline
изначальные условия.
1. основной договор зарегистрирован и на руках
2. квартира приобретена в качестве вложений или для вселения с дальнейшим проживанием без жестких привязок ко времени.

действия - 1. дождаться получения квартиры
- 2. подать в суд коллективный иск о выплате неустойки
- 3. не подписывать никаких соглашений, ибо таких требований нет и заставить никто не может.

и надо настраиваться на то, что вселиться раньше 2011 не получиться. вот такие вот мысли

Добавлено (28.04.2009, 13:02)
---------------------------------------------
добавлю, что неплохо бы обратиться к нормальному юристу. по поводу договора. ибо я свой читал и что то там с одними только сроками сплошное "кидалово".

 
НастяДата: Понедельник, 04.05.2009, 11:58 | Сообщение # 34
Группа: Пользователи
Сообщений: 56
Статус: Offline
Всем понятно, что мы и не только мы повисли на 3-4 года. Он не распродает активы задешево,
в кризис. Но строит в Лисках и Аврору.Это в плюс. Мне далеко не безразличен рез-т, но что нагнетать атмосферу здесь, надо посмотреть месяц-два, я так думаю и потом идти в администрацию, в представительство ЕР, если не сдержит слово.А насчет юриста...ведь что попало в ГУЮ рег-ть не будут, значит все по закону.Это государственная палата, а не частная лавочка.
 
ДумающийДата: Понедельник, 04.05.2009, 11:58 | Сообщение # 35
Группа: Пользователи
Сообщений: 56
Статус: Offline
вот то-то и расстраивает что по срокам очень сильно задержат. не зависимо от кризиса и личных проблем СА жилье должно быть готовым в срок и так далее. если не готово то СА должен платить неустойку.

ГУЮ это не частная лавочка, ниче против не скажу - но вот что делает гую? просто регистрирует и все. регистрирует то что на квартиру вы один владелец а то что квартира может строиться сто лет то это для гую по фиг. понимаете Настя, ?

не надо никуда ходить . достаточно нанять адвоката и пусть занимается всеми вопросами.
найти адвокатов мона здесь

http://www.uristy.ru/search/results.asp?c=_q526704_page1

 
gavriil-978Дата: Понедельник, 04.05.2009, 11:58 | Сообщение # 36
Группа: Пользователи
Сообщений: 24
Статус: Offline
Думающий, а у Вас в договоре есть пункт "форс мажорное обстоятельство"?
 
ДумающийДата: Понедельник, 04.05.2009, 11:58 | Сообщение # 37
Группа: Пользователи
Сообщений: 56
Статус: Offline
gavriil-978, посмотрю вечером и напишу тогда что есть и что именно. я когда увидел договор со сроками под госкомиссию я сразу понял что быстро не достроят.но сейчас я не паникуя и без истерики позволю себе сделать прогноз что дом во время не построиться, но вешаться из за этого и тратить нервы не стоит. рано или поздно его достроят и как получим в собственность то можно будет подавать в суд. жаль только тех кто снимает жилье и вся надежда была на эти дома.

Добавлено (28.04.2009, 15:56)
---------------------------------------------
и еще добавлю, прочитал что один инвестор подал в суд на СА и уже в офисе описали приставы всякую офисную технику. так те люди которые хотят получить деньги назад могут поступить также и если от одного иска СА будет уворачиваться то от нескольких будет сложнее.. а те кто хотят получить быстрее квартиры... за квартиры надо тоже бороться....
тут на форуме ссылочку кинули на сайд обманутых дольщиков.. так вот соседи наш срок сдачи пока еще не прошел а есть люди которые после срока уже лет по 5-10 ждут, можете себе представить что наш дом достроиться не к 2011 а к 2015 например.

и Админ... никто не паникует, просто не надо обманывать самого себя... если бы они строили и не успевали то это одно, а когда они не строят то это совсем другое и не надо верить в то что хочется....надо быть реалистами..

 
gavriil-978Дата: Понедельник, 04.05.2009, 11:58 | Сообщение # 38
Группа: Пользователи
Сообщений: 24
Статус: Offline
У меня просто договор предварительный, но там есть такой пункт, на этот пункт может сослаться са, а мир фин кризиз как я понимаю может претендовать на этот пункт. Хотя хреново то, что квартиры в 1-х очередях проданы, и с финансами проблем не должно было возникнуть, еслибы он их куда-то не вложил.
 
ДумающийДата: Понедельник, 04.05.2009, 11:58 | Сообщение # 39
Группа: Пользователи
Сообщений: 56
Статус: Offline
у всех в договорах есть "пунктик" такого рода. поэтому надо зарегистрировать договор и все. и ждать , или не ждать а истребовать вложения обратно...

а еще можно читать сайт www.nefart.ru чуть чуть помогает)))

 
500Дата: Понедельник, 04.05.2009, 11:59 | Сообщение # 40
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 140
Статус: Offline
Quote (Думающий)
и еще добавлю, прочитал что один инвестор подал в суд на СА и уже в офисе описали приставы всякую офисную технику. так те люди которые хотят получить деньги назад могут поступить также и если от одного иска СА будет уворачиваться то от нескольких будет сложнее..

Если бы Вы меня прочитали внимательнее, то между строк увидели бы... 3-й раз повторюсь и процитирую самого себя.
Quote (500)
И ещё раз повторюсь, что считаю, что суды и всё такое прочее могут помочь вернуть деньги 1-2-3-4-5 ну пусть 10 человекам... Но не всем

По некоторым сведениям в суды помимо Вас и нас подали уже около 60-ти человек. Первому выплатят, посредством того что продадут в офис и все чайники стулья столы, и что там ещё есть, может и сам офис. Второму будут выплачивать посредством продажи имущества на стройках, т.е. кранов, мешалок, и т.д. и т.п. 10-15-20 человек. Это потолок!!! Тех людей которым ВОЗМОЖНО вернутся деньги... Вы УЖЕ не в их числе!
А дальше процедура банкротства. Денег у фирмы нет, имущества тоже нет, ничего нет... Фирма банкрот. Ура! Вы и Мы без квартир, без кранов, без застройщика и со слабой надеждой, что через 10 лет, обременённые другие застройщики достроят наш комплекс.
Сценарий доступный? Можно и другие придумать...
Потому как позитивный сценарий в нашей ситуации придумать сложно!!! Если не невозможно...
Так что как в той поговорке: "Вам помочь или не мешать?"...

Quote (Думающий)
дмин... никто не паникует, просто не надо обманывать самого себя... если бы они строили и не успевали то это одно, а когда они не строят то это совсем другое и не надо верить в то что хочется....надо быть реалистами..

Вот побудьте реалистом и прикиньте самый пессимистичный сценарий отталкиваясь от того что я Вам написал, или Радужный сценарий, (Что мы сейчас подадим в суды и нам всем вернут деньги! (В этом месте можно ухмыльнуться), и подумайте какой из них имеет больше шансов на существование.

По поводу паникёрства, наверное да, не совсем точное определение. Назовём это так - излишняя суета ;). Поверьте время пока ещё есть. Надо просто запастись всеми необходимыми, жизненно важными документами, и немного потерпеть... На данном этапе мы сделали достаточно. СМИ информированы, ситуация поставлена на контроль, в городской и областной администрации. Ждём. Излишняя суета сейчас только навредит.

 
ДумающийДата: Понедельник, 04.05.2009, 11:59 | Сообщение # 41
Группа: Пользователи
Сообщений: 56
Статус: Offline
я прикидываю сценарий тот что кто уже подал тот что то получит а мы с Вами останемся с документами на руках. эти 60 человек получат по 100% от стоимости квартиры а мы с вами ничего. и когда продадут краны для этих 60 то уж точно дома не достроят. вот такой вот сценарий.

честно говоря про 60 человек подавших не читал, читал только про одного жильца...
теперь уже точно подумываю дождаться 4 квартала и тоже подавать.

и что что банкрот--- это что же каждый может набрать денег, слить их куда нибыдь а потом сказать денег нет я банкрот?????

Добавлено (28.04.2009, 16:27)
---------------------------------------------
500, интересно узнать какой у Вас план действий?

 
500Дата: Понедельник, 04.05.2009, 11:59 | Сообщение # 42
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 140
Статус: Offline
Думающий, А вот ещё, позволю себе процитировать форумца Chaldon с ЖК "Континент". Сильно написал, мне понравилось.

Привет всем участникам форума! Крайний раз я посещал стройку в феврале этого года. Сейчас не знаю, что там происходит. Потому что нахожусь за многие тысячи километров от Воронежа. Но летом вернусь, все увижу своими глазами. А пока почитал сообщения и мысли, понял настроения и тревогу дольщиков. У меня самого в этом Континенте 1,8 млн. руб в первой очереди.
Хочу предупредить тех, кто собирается создать инициативную группу, или организацию дольщиков. Дело это хорошее и полезное. Но только при условии, что эта зарегистрированная общественная организация будет выражать интересы дольщиков по продолжению строительства и сотрудничеству с УК СтройАрт. Дело в том, что, образно говоря, купив билеты на этот белый пароход, все вместе (командой) отправились в дальнее плавание к неизведанной земле обетованной (собственным новым квартирам). Каждый должен был предполагать, что могут встретиться на пути бури и мели. Слишком непредсказуема погода и условия. (Уже осенью 2008 начинался кризис, а в нашей стране вообще все непредсказуемо). Теперь среди некоторых членов команды появились паникерские настроения - отдайте наши деньги! Вот это самые вредные настроения. Потому что паника ведет к потере управления и губит остальных. Люди! Мы все в одной лодке! И прыгнуть за борт - только в океан без берегов! А там- ничего. Это гибель. Паника - это гибель! Именно по этой причине всегда от паникеров и трусов всякий командир (в соответствующей ситуации) избавлялся на месте - расстреливал. Это право дано ему Боевым Уставом. Верните наши деньги! А подумайте - за чей счет? Они же вложены в работу, зарплату, налоги и т.д. Вернуть их можно только за счет продажи активов, т.е. самим разорить Континент (разрушить свой корабль, и каждому на своем обломке бревна среди океана продолжать плыть в неизвестность)

В сложившейся ситуации считаю необходимым:

1. Организовать общественную организацию ТСЖ Континент, которую возглавит мудрый и спокойный человек.
2. Эта организация своей целью должна ставить защиту интересов дольщиков по продолжению и завершению строительства 1-й очереди.
3.Оформление прав собственности на недостроенные объекты - это пожалуй единственный разумный шаг в сложившихся условиях. Это документ, подтверждающий Ваши права на объект недвижимости, зарегистрированной в УФРС. В отличие от предварительных договоров, которые по сути своей никаких прав на недвижимость не дают, это как договоры о намерениях сторон. Одни хотят этого, другие за деньги им это обещают.
4. Паникерские настроения в команде пресекать. Для этого на страницах форума вести активную разъяснительную работу от лица руководства Общественной Организации ТСЖ Континент (так называется наш корабль).
И только единой командой, пройдя через бури, рифы и неизвестность мы сможем увидеть впереди землю! Путь к ней пока неизведан. Капитан лишь знает только, в какой она стороне. Конечно, будет томить тревога, неизвестность. Будут неудачи и отчаяние. Но кто обещал, что будет легко? Дорогу осилит идущий.
С уважением всем. Чалдон.

http://kontinent.ucoz.org/forum/34-78-1#1107

 
500Дата: Понедельник, 04.05.2009, 11:59 | Сообщение # 43
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 140
Статус: Offline
Добавлено (26.04.2009, 05:05)
---------------------------------------------
Добавлю еще некоторые мысли, которыми хочу поделиться со всеми. О ценах за жилье в Континенте. Конечно, лишних денег у простого народа нет. Поэтому в долевку вступают, что называется, из последних сил. Богатые просто купят готовое все, что им приглянется. Но! Вступая в долевое строительство, каждый должен был для себя прежде всего уяснить, с кем и с чем имеет дело. Что за фирма Строй Арт? Кто такие? Чем прославились? Надежные ли ребята? Покупая билет на самолет или пароход, вы вверяете свои судьбы капитану и его команде. Напомню русскую пословицу: Не зная броду - не суйся в воду.
Каждый понимал (если находился в здравом уме), что при сложившейся в Воронеже цене за 1 кв.м. новостроек в 2007- 2008 гг. ок. 31 тыс. р. УК Строй Арт предлагает по 22 тыс. (или ок. того). И это не просто за дом с черновой отделкой. Это за огромный комплекс в 3 тыс. с лишним квартир хорошей планировки, с хорошей отделкой. Конечно, чем больше квартир, тем относительная цена дешевле. Но в небольших разумных пределах. А тут обустроенная внутренняя территория с детскими площадками и бассейном, инфраструктура с подземным паркингом и всяческими магазинами и проч. на первых этажах, по два раздельных лифта в каждом подъезде, все современные коммуникации (каб. ТВ, интернет, телефон и пр.) Все имеет свою цену. Никуда от этого не деться. И ее придется заплатить, причем по сложившимся действующим ценам. Потому что не сам г-н Чурсанов лично строит ЖК Континент. Кроме нег тут есть множество продавцов своих услуг, систем и коммуникаций, каждый со своими интересами. Чудес не бывает и не будет. Не в сказке живем, в Расее-матушке. К слову, довелось мне встретиться однажды с г-ном Чурсановым лично. На меня он не произвел впечатление Остапа Бендера. Обычный нормальный мужик. Деловой, конечно. Вот еще о конкурентах. Да, в нынешних условиях, конечно, свалить неугодного конкурента очень выгодно. Потому что, забрав свои деньги, эти люди придут к другим и волей-неволей поддержат их условия и их цены. А вот результат - это уже другая история. Готовый результат - только в готовом жилье или во вторичке ( но и там кинуть могут и даже запросто и с удовольствием) Концов потом вообще не найти. Ни риэлтора, ни продавцов. Ну, это так, к слову.
А теперь, когда все билеты проданы и пароход ЖК Континент отправился в свое плавание, остается только надеяться на капитана и его команду. Не мешать им вести его, а помогать. Цель и надежда у всех одна. Так что "Вы панике не поддавайтесь - организованно спасайтесь!" Простите за каламбур. А вот возвращать деньги за невыполненые условия предварительных договоров, я считаю, можно лишь после закрытия проекта ЖК Континент, когда он будет признан несостоявшимся. Как билеты за отмененный концерт заезжих артистов, или отмененный рейс. А пока нужно ждать обещанного - заключения и регистрации основных договоров участия в долевом строительстве. Если УК Строй Арт не станет заключать и регистрировать такие договоры летом - это уже сигнал к действиям. До этого оно мотивировали свои отказы проблемами с регистрацией участков земли по ул. Беговая, 219 и 219 б. К лету эти вопросы разрешатся.
Причем, в сложившейся на текущий момент ситуации (не помню кто написал) оформление свидетельств о праве собственности на недостроенные объекты долевого строительства - пожалуй единственный разумный ход. Это даст дольщикам официальные гарантии владения объектами недвижимости (зарегистрированными В УФРС) и наложит большие обязательства на застройщика. А в крайнем случае (при выкупе ЖК Континент другим застройщиком) определит права и доли участи каждого нового дольщика. Так что это делол полезное и нужное. Только провести его нужно организованно, от лица зарегистрированной общественной организации. Это лучше, но можно и частным порядком.
Вот так думаю. Чалдон. Хотелось бы увидеть отзывы и комментариями на мои мысли. В споре рождается истина.

ЖК "Континент" можно с лёгкостью заменить на ЖК "Золотое Кольцо" и чуть чуть подправить цифры. Смысл от этого не изменится.

 
500Дата: Понедельник, 04.05.2009, 11:59 | Сообщение # 44
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 140
Статус: Offline
Quote (Думающий)
500, интересно узнать какой у Вас план действий?

У меня на руках основной договор и регистрация в ГУЮ. Срок сдачи моей очереди ещё не подошёл. Поэтому пока собираюсь просто спокойно наблюдать за стройками Строй-Арта... Потому как я уже сказал - все действия которые приходят на ум, на данном этапе могут больше навредить чем помочь. Поэтому они отпадают сами собой.

У Вас тоже никаких уверенностей нет.
1. Вы уверены что те 60 человек получат свои деньги? - Нет!
2. Вы уверены что Вы получите свои деньги? - Нет!
3. Вы уверены за последствия всех своих действий? - Исходя из первых двух пунктов - тоже нет!
4. Вы уверены что от Ваших действий не станет хуже? - Исходя из пункта 3 - тоже нет....

З.Ы. напомню что насколько я знаю, около 300 семей, социальной инициативы - до сих пор без жилья. Это с учётом, что в своё время, из Москвы, даже помойму лично президент, обязал властей регионов с этим разобраться... Думайте.

 
ДумающийДата: Понедельник, 04.05.2009, 11:59 | Сообщение # 45
Группа: Пользователи
Сообщений: 56
Статус: Offline
я прочитал, конечно успокаивать можно всех и себя и пароходом и отсутствием уверенности.

у меня тоже договор на руках, и регистрация тоже есть и срок пока не подошел и где жить мне тоже есть.и время ждать тоже куча и мой другой застройщик сдает вовремя квартиру, и голова болит не о том когда ключи получим а о ремонте...трудно привыкать к плохому честно говоря..

а представьте что люди снимают квартиру и платят кредиты и кризис грозит снижением зп---- вот с такими людьми вы в одной лодке.... вы поможете им чем нибудь в то время как они ничего делать не будут? я сомневаюсь....

а по поводу уверенности - конечно если договор нарушит СА я уверен что суд будет на моей стороне(как и на стороне тех 60 человек) и присудет вернуть деньги и так далее...

Добавлено (28.04.2009, 16:53)
---------------------------------------------
и один вопросик- 500, Сколько лет готовы ждать своего жилья?

Добавлено (28.04.2009, 16:59)
---------------------------------------------
500, давайте подождем сроков сдачи а там посмотрим...что да как...что попусту спорить о действиях, все равно будут и те кто ждет и те кто судиться...

 
Форум » Золотое Кольцо » Новости со стройки » Подаём в суд?! А стоит ли? (Рассуждения на тему Строй-Арта, прав дольщиков и стройки)
Поиск: